Состав колготок

Состав колготок

Состав:

Эластан - синтетическая нить. Ее наличие или отсутствие прямым образом влияет на качество колготок. Самая популярная марка этой нити лайкра от компании Du Pont, но также известны Dorlastan и Spandex. На упаковке колготок обязательно должен быть фирменный знак Lycra, Dorlastan или Spandex. Такие колготки обладают мягкостью и эластичностью. С помощью эластичной нити колготки становятся «второй кожей». Однако, содержание эластана не должно быть больше 30%, иначе — это подделка.

Полиамид (нейлон) - неэластичный синтетический материал. Колготки только из полиамида морщинятся и быстро теряют форму, поэтому к нему добавляют эластан.

Микрофибра - волокно из полиэстера и полиамида. Колготки из микрофибры хорошо сохраняют тепло, более прочные, не стираются на носках и пятках, приятные на ощупь, выглядят более матовыми и менее прозрачными.

Колготки из акрила - экономичный вариант, стоят не дорого, но и выглядят так же.

Хлопок и шерсть
 - добавляют в зимние колготы. Содержание хлопка или шерсти для носки зимой должно быть не менее 55%, вы же не хотите замерзнуть.

Одно из ошибочных мнений, что блеск колготкам придает лайкра. На самом деле этот эффект достигается специальной формой поперечного сечения нити.

Еще одно заблуждение, что эластан влияет и на плотность колготок. Плотность колготок зависит только от толщины нитей. Об этом параметре нам сообщает пометка на упаковке о количестве DEN. «На зиму» покупайте колготки не меньше 50-ти DEN. Чем больше DEN, тем больше вероятность, что вы не замерзнете.

Часто на упаковках колгот можно встретить надписи:

doppiocoperto — колготки с использованием лайкры двойного покрытия;
орасо — матовые;
setificato — шелковистые;
tassello in cotone — хлопчатобумажная ластовица;
trasparenza — прозрачные;
tutto nudo — использован один тип вязки с одинаковой прозрачностью по всей длине;
pitnta/tallone nudo — прозрачный носок/пятка;
supporto — чулки и колготки, обладающие особым утягивающим эффектом.
Назад