Применяемые при производстве колготок волокна

Применяемые при производстве колготок волокна

Если когда-то давно можно было встретить лишь достаточно грубые шерстяные, хлопковые, или в лучшем случае шелковые чулки, то в прошлом и нашем веке, колготки, которые выросли из чулок, стали изделием, для производства которого стало больше применяться синтетического волокно, одним из первых представителей которого был нейлон.

Впрочем, нейлон сам по себе хотя и весьма прочное, но совершенно не эластичное волокно. И для того чтобы оно приобрело эластичность, его приходилось подвергать глажению и текстуризации.

Из полезных качеств нейлона можно отметить его легкость, быстроту высыхания, долговечность и как мы уже отмечали прочность.

Для придания нейлоновым колготкам ещё большей прочности, к нейлоновой нити добавляют спандекс, или как его ещё называют, лайкру (в честь торговой марки Lycra). Именно этот материал, разработанный в компании Du Pont, делает колготки эластичными настолько, словно они сделаны как минимум из резины. Как раз поэтому, они так хорошо обтягивают ноги, и их так приятно и удобно носить. К тому же, использование лайкры повышает качественные характеристики колготок, делая их более мягкими, а поверхность гладкой.

Волокно микрофибра (microfibra) одно из самых тонковолокнистых волокон вообще. Каждая нить состоит из большого количества сверхтонких волокон, число которых иногда может переваливать за сотню. Это придает сотканному полотну максимальной мягкости и шелковистости.

По поводу блеска или матовости колготок можно сказать, что этот фактор зависит не от состава, а от формы того же нейлона (особенностей поперечного сечения).

Помимо чисто синтетических материалов, колготки могут быть основаны на натуральном волокне шерсти или хлопка с некоторым добавлением лайкры. Колготки на основе хлопок/лайкра тоже могут быть относительно тонкими, эластичными и мягкими, но в тот же момент будут отличным вариантом для тех, кто страдает аллергией на синтетику.
Назад